Le comité Aquaplus

  • Sous la présidence de Monsieur André FLAJOLET, Maire de Saint-Venant, Président de la Commission « Environnement & Développement durable » de l’Association des Maires de France.
  • Réunit plus de 40 experts et personnalités, représentant les Agences de l’Eau, collectivités, ministères, ingénieurs conseils, industriels,…, organisés en 4 collèges :
    • Institutionnels publics
    • Maîtres d’Ouvrage et Maîtres d’œuvre publics et privés
    • Organismes techniques et personnalités qualifiées
    • Professionnels
  • Décerne les labels Aquaplus Entreprise, les labels Aquaplus Service et les trophées Aquaplus

Réalisation après examen des dossiers de candidature

Règlement

Le Comité Aquaplus fonctionne selon un règlement qui définit son organisation et les obligations de ses membres.

Télécharger le règlement


COMPOSITION

Président : André Flajolet, Maire de Saint-Venant , président de la Commission Environnement et Développement durable de l’Association des Maires de France
Vice-Président : Daniel MARCOVITCH, Vice-Président du Comité National de l’Eau, Vice-Président du Partenariat Français pour l’Eau (PFE)
Président d’honneur : Serge LEPELTIER, ancien Ministre de l’Ecologie, Maire de Bourges, Président du Comité de bassin Loire-Bretagne

Collège des Institutionnels Publics :

Agence de l’Eau Seine-Normandie, AESN : Patricia Blanc
Ministère de l’Ecologie, du Développement Durable,
et de l’Energie, DEB
: François MITTEAULT, Catherine GIBAUD
Ministère de la Transition écologique et solidaire : Patrick MARCHANDISE
Ministère de l’Agriculture, de l’Agroalimentaire et de la Forêt : Coralie NOEL
Agence Française de la biodiversité : Paul Michelet, vice-président

Collège des organismes techniques :

Académie de l’Eau: Brice Lalonde, président (Jean-Louis OLIVER)
Association Scientifique et Technique pour l’Eau et l’Environnement (ASTEE) : Christophe PERROD, Carine MORIN-BATUT
Centre Français de l’Anticorrosion, CEFRACOR : Marcel ROCHE
Confédération des organismes indépendant tierce partie de prévention, de contrôle et d’impact (COPREC) : François GREMY
Office International de l’Eau (OIEau) : Eric TARDIEU
Observatoire des Usagers de l’Assainissement d’Ile-de-France (OBUSASS) : Karina KELLNER
Plate-forme européenne de l’eau, WssTP : Durk KROL
AFITE : Bruno WEINZAEPFEL

Collège des Maîtres d’Ouvrage et Maîtres d’œuvre publics et privés :

Association des Maires de France (AMF) : André Flajolet, Pauline DELAERE
Chambre de l’ingénierie et du conseil de France (CINOV) : Michel PETIT-JEAN
Communauté urbaine de Bordeaux : Pascal BOTZUNG
Communauté urbaine du Grand Lyon : Claude PRESLE
Fédération Nationale des Collectivités Concédantes et Régies (FNCCR) : René KELHETTER, Michel DESMARS (Luciel DECAM, Marie LAUSTRIAT)
MEDEF : Alexandre COLIN
Syndicat des Eaux d’Ile-de-France (SEDIF) : Christian CAMBON
Syndicat Interdépartemental pour l’Assainissement de l’Aggglomération Parisienne (SIAAP) : Belaïde BEDREDDINE (Karina KELLNER)
Syndicat des Eaux de la Charente Maritime : Denis MINOT
SYNTEC Ingénierie :  François FIEVET

Collège des professionnels :

Canalisateurs de France : Alain GRIZAUD, Clotilde TERRIBLE
FP2E : Tristan MATHIEU, Bertrand CAMUS
FNTP : Dominique DEVILDER
GCEE : Gérard LECA, Jean VIGIER
IFAA : Hubert WILLIG, Stéphane BAVAVEAS, Jérémie STEININGER
IFEP : Thomas CONTENTIN, Philippe REYMOND
ISGH : Gilles DUTOIT
ITEA : Pascal FARJOT
SFE : Eric GARROUSTET
SIET : Georges BRETON, Cyrille FAUGERAS
STORM : Luc MANRY
SYNTEAU : Guillaume de LARMINAT
SYPRODEAU : Fabrice LETENEUR
UIE : Jean-Luc VENTURA

Secrétariat technique et administratif du comité Aquaplus :

Technique : Florent BOULIER
Communication : Anne-Laure MAKINSKY
Administration : Marion le Goffic